Programma 2019

Mercoledi 12 giugno „Concerto d´inaugurazione“

19,30 sala grande Konzethaus Klagenfurt


Johannes Brahms:
Variazioni su un tema di Haydn op 56 a

Reinhold Glière: Concerto per soprano di coloratura ed orchestra in f minore op 82

Jean Sibelius: Sinfonia numero 1 e minore op 39

Anna Ihring, soprano di coloratura
Alexei Kornienko, direttore  
Orchestra filarmonico di Györ

Anna Ihring
Download
Alexei Kornienko
© Nadi
Download
Philharmonisches Orchester Györ
© Mekli Zoltán
Download

Giovedi 13 giugno „Armonia della polarità“

19,30 sala grande Konzerthaus


Dieter Kaufmann:
„Elena en face“

Wolfgang A. Mozart: Concerto numero 5 a maggiore per violino ed orchestra 

Franz Schubert: „La morte e la ragazza“ quartetto d´archi numero 14 D810 (adattamento per quartetti d´archi di Gustav Mahler)

Elena Denisova, violino
Tao Fan, direttore
Ensemble Gustav Mahler

Elena Denisova
© vogus
Download
Tao Fan
Download
Gustav Mahler Ensemble
Download

Venerdi 14 giugno ore 16

Alpen-Adria Università  Klagenfurt, Zentralgebäude, Zimmer 1.09


Conferenza del prof. dott. Jürgen Stenzl „Compositori di vacanza“

Prof. Dr. Jürg Stenzl
Download

19,30 sala Mozart Konzerthaus „Duo del Gesù“


Joseph Haydn: Duo per violino e viola in d minore Hob.

Robert Fuchs: Duetti scelto per violino e viola

Maximilian Kreuz: „A, che non l´ultima ora   corale  in stile nuovo e vecchio“ per violino e viola

Franz Schubert: „Il re dell ´ontano chi cavalca cosi tardi attraverso la notte ed il vento“  (adattamento per violino e viola del Duo del Gesù)
 
Stephan Kühne: Duo per violino e viola

Wolfgang A. Mozart: Duo per violino e viola b maggiore

Johannes Brahms: Balli ungheresi pezzi scelti (adattamento per violino e viola del Duo del Gesù)

Duo del Gesù:
Arnaud Kaminski, violino & & Krzysztof Komendarek-Tymendorf, Viola

Arnaud Kaminski
Download
Krzysztof Komendarek-Tymendorf
Download

Sabato 15 giugno unione d´organo

19,30 duomo di Klagenfurt


Wolfgang A. Mozart:
Sinfonia numero 40 in g minore KV 550 primo tempo (adattato  per due suonatori)

Pedro José Blanco: Concierto per due organi
 
Sergei Rachmaninov: Danses Symphoniques op 45 primo tempo (adattato per organo con due suonatori di Jean Guillou)
 
Antonin Dvorak: Sinfonia "Dal mondo nuovo" primo tempo
 
Gustav Mahler: Sinfonia numero  sette musica notturna (adattata per organo a quattro mani)
 
Robert Schumann: Fuga numero uno in b maggiore  su B-A-C-H
 
Camille Saint-Saëns: Danse macabre (versioe per orgno a quattro mani di D. Cameron)

Eva Darracq-Antesberger, organo
?Klaus Kuchling, organo

Eva Darracq-Antesberger
© HAYASHI KiyotaneMini
Download
Eva Darracq-Antesberger
© Stefan Schweiger
Download